суббота, 20 сентября 2014 г.

Ода божественной Женственности

Сегодня я хочу воспеть оду одному из аспектов божественной Женственности. Той, которая таинственна, мудра, решительна. Той, кто защищает себя, свои ценности, своих детей, свою семью, свой очаг. Я хочу восхвалить Божественную мать, мать Дургу.

Мы часто слышим, что природа женщины божественна, что Женщина - это Богиня. Зачастую мы понимаем это так, что я должна быть хорошей девочкой. Такой правильной. Чистой, возвышенной и прекрасной, доброй и сострадательной.
Конечно, эти качества есть в каждой женщине. Но когда наша темная сторона рвется наружу, мы говорим ей - сидеть, нельзя. Ты же испортишь свое лицо "хорошей девочки". Хорошие девочки не говорят резких слов, не бьют посуду, лица других людей. Ударили по правой щеке - она должна подставить левую. И вообще, неприлично показывать на людях свой гнев, например. И если вы чувствуете какие-то негативные эмоции - используйте разные практики по освобождению от них. Сходите в лес, покричите, сделайте Кали-медитацию. Только не показывайте это на людях. Муж должен видеть свою жену всегда улыбающейся и довольной.

Но, простите, а вы помните эту самую богиню Кали? Что-то я не припомню, как Кали избавлялась от негативных эмоций в лесу, чтобы не дай бог Шиву не потревожить. Нет, напротив, вся Вселенная была в курсе и наблюдала, как Божественная мать крушила демонов.
Конечно, это не значит, что мы, женщины, не должны контролировать свои чувства. Мы должны жить осознанно. Мы должны понимать и принимать все стороны своей божественной природы - не только щедрую и прекрасную Лакшми, не только мудрую и творческую Сарасвати, но и решительную и непреклонную Дургу, мать-защитницу.

Для чего же эти чувства - гнев, страх, обида, ненависть - существуют? Для чего Господь их создал, если не для защиты. Богине Парвати приходится принимать облик Дурги всегда, когда необходима защита ее детям или даже ее мужу.
Ни одна мать не должна терпеть издевательства над ее ребенком, ни одна жена не должна терпеть что-то или кого-то, разрушающего ее семью, ни одна женщина не должна терпеть ущемление чувства ее собственного достоинства.

Я хочу обратиться к себе и ко всем женщинам - давайте не будем стремиться быть хорошей, всем удобной девочкой. Давайте будем самими собой. Ведь каждая из нас уникальна! Быть собой - значит быть разной, быть интересной, дышать полной грудью, не бояться трудностей и радоваться возможности раскрываться, расти, узнавать и познавать мир, себя и Бога в своем сердце!
Да будет так!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий